Американский кокер-спаниель

Американский кокер-спаниель — порода охотничьих собак, выведенная для охоты по перу.  Этот кокер-спаниель – небольших размеров, крепкая и компактная охотничая собака с отлично развитой мускулатурой, быстрая и очень выносливая.

Американский кокер спаниель крепкая и компактная собака с квадратным корпусом, высокопередая, с хорошо развитой мускулатурой, с красиво посаженной головой на высоко поставленной, достаточно длинной шее.  Голова с округлым куполообразным черепом, резким переходом от лба к морде, морда широкая, тупая, верхняя губа закрывает нижнюю челюсть, морда составляет одну треть длины головы. Уши висячие, длинные, широкие, тонкие, посажены низко. Хвост высоко посажен, курируется примерно наполовину, держится чуть выше линии спины и находится в постоянном движении, если собака бодрствует.

Низко посаженные уши, длинные, покрыты длинной густой шелковистой шерстью. Шерстный покров отличает собак этой породы от остальных спаниелей своей густой, длинной и обильной шерстью. Шерсть шелковистая, блестящая, прямая или слегка волнистая, с хорошим подшерстком, длинная, особенно на груди, ушах, животе и на ногах. Шерстный покров требует специального ухода, триминга и стрижки по определенной форме. Окрасы собак довольно разнообразны: одноцветные (черные, рыжие, палевые, коричневые) без белых отметин, но могут быть с подпапом; двухцветные (пегие тех же окрасов) и трехцветные, которые кроме черно-белого окраса имеют еще подпалины. Высота американского кокера в холке достигает 35 — 38 см, вес в среднем II -12, 5 кг.

В настоящее время используется как семейная собака-компаньон из-за врожденных преданности, незлобивости, игривого характера и замечательного отношения к детям.