Карликовая сумчатая летяга

Карликовая сумчатая летяга или сахарный летающий поссум обитает в лесах Австралии, Тасмании и Индонезии,
Сахарный летающий поссум имеет длину тела от 27,5 до 40 см, при этом на пушистый хвост приходится 15-20 см этой длины. По внешнему виду да и по размеру сахарный летающий поссум похож на на нашу обыкновенную белку, хотя благодаря летательной перепонке, оно кажется необыкновенно широким. По размеру отмечается половой диморфизм: самцы крупнее самок. Масса взрослых самцов колеблется от 115 до 160 г, в то время как масса самок меняется от 100 до 135 г. Голова у летающего поссума сравнительно короткая и плоская с несколько заостренной мордой, шея коротка и довольно толстая. Ноги маленькие, стопы пятипалые.

karl20sum20let203-2644724

Окраска меха обычно пепельная или голубовато-серая, но нередко бывает желтоватой или бежевой. Низ тела светло-серый или кремовый, иногда со слабо-желтоватым оттенком. Хвост очень длинный, округленный и мохнатый, у корня светлого пепельно-серого цвета, а на конце черный. По телу, от носа через голову и всю спину проходит полоса ржаво- или каштано-бурого цвета. Уши большие. Они находятся в постоянном движении, причем, независимо друг от друга, и улавливают малейшие шорохи. Глаза большие, темные, с черными кольцами вокруг них. Уши у сахарного летающего поссума большие, стоячие и тупо заостренные, они на внутренней стороне лишены волос.

karl20sum20let202-9651691 Кожистая складка, которая используется поссумом для полета, тянется от запястья до лодыжки, сверху перепонка покрыта волосами. Эта перепонка позволяет поссуму совершать прыжки на расстояние до 60 м и даже больше. 

Самцы имеют пахучие железы на груди и на голове — здесь они в виде небольшого лысого пятна посередине лба.

karl20sum20let201-5701949