Северный морской котик

Длина тела северного морского котика до 2,1 м, масса до 300 кг, самки — соответственно до 1,5 м и 65 кг. Телосложение самцов массивное, самок — изящное. Ласты очень длинные, лишенные волос. Хрящевые окончания пальцев, поддерживающие края ластов, сильно развиты. Когти на передних ластах едва заметны или их нет вовсе. Морда укороченная, заостренная. Глаза небольшие, широко расставленные. Наружные ушные раковины длиной до 5 см.

Окраска взрослых самцов северного морского котика на спинной стороне тела от темно-серой до коричневой, на брюшной красновато-коричневая, у взрослых самок серовато-коричневая или серая. Молодые самцы и самки серебристо-серые, более светлые на брюшной стороне. Новорожденные черного цвета, затем приобретают серую окраску. Для кожного покрова характерны мощная сеть эластиновых волокон и хорошо развитые гладкие мышцы. По сравнению с другими ластоногими относительно более сильно развиты потовые железы, особенно сильно на ластах. Вероятно, оголенные поверхности крупных ластов служат участками отдачи тепла как во время пребывания на суше, так и в воде. Волосы морских котиков растут пучками, состоящими из одного остевого, двух-трех промежуточных и 10—30 пуховых волос. В пуховых волосах нет сердцевинного слоя и по форме они отличаются от остевых. Череп вытянут в длину относительно слабо. Его лицевой отдел укорочен. Скуловые дуги слабо расставлены в стороны. Носовые отростки межчелюстных костей в задних отделах (на границе с носовыми костями) расширены. Носовые кости относительно короткие и широкие.

Щечные зубы северного морского котика мелкие и, как правило, одновершинные. Верхний первый коренной зуб имеет два корня.

cotic20morsc20sever202-2573835

Взрослые самцы северных морских котиков с о-ва Тюленьего проводят зиму на севере Японского моря, а самки и остальные самцы — в южной части моря, частично выходя за его пределы к востоку от побережья Японии. В течение зимы котики ведут чисто пелагический образ жизни.
Большую часть жизни северные морские котики проводят в воде.

Они быстро плавают и глубоко ныряют. Известны случаи, когда морские котики ныряли на глубину до 73 м.

Объектами питания служат около 60 видов морских организмов, главным образом головоногие моллюски, рыбы и ракообразные. Ежедневно северному морскому котику необходимо съедать пищи примерно 7% от собственной массы. Кормятся северные морские котики главным образом вечером, ночью и рано утром. Днем обычно спят. Основной сезон нагула — с осени до конца весны. У берегов Японии северные морские котики поедают главным образом светящихся и обычных анчоусов и головоногих моллюсков, в меньшей степени скумбрию, сайру, сельдь, иногда лососей; у американских берегов питаются в основном мойвой, мерлузой, минтаем, морским ершом, сайрой, анчоусами, сельдью, лососевыми, головоногими моллюсками; у берегов Камчатки большое значение в питании имеет песчанка, а в Японском море — минтай. В период размножения половозрелые самцы, имеющие гаремы, совсем не питаются.