Ценолестовые, крысовидные опоссумы

Крысовидные опоссумы по размеру относятся к маленьким. Внешне очень схожи с крысами или другими кротовыми семействами. В длину они достигают 15 сантиметров. Имеют длинный хвост, коло 10 сантиметров. Голова вытянутая, довольно длинная, имеет форму конуса. Глаза у этих животных небольшие, и зрение плохое. Как у кошачьих у них присуще вибриссы, которые находятся на щеках и на конце морды. У этих сумчатых, хвост полностью покрыт волосами, которые по своей структуре коротки и колючие, как щетина.

chennolest201-3251286

На лапах по пять пальцев, задние больше передних вдвое. На стопах волосяной покров отсутствует. На пальцах есть когти, которые служат как и оружием так и для удобства. Все пальцы растут отдельно друг от друга, и находятся в одной стороне. А не как у многих, на против друг-друга. Внешне покрыты волосами, средними по длине, они густо растут, и на ощупь мягкие. Окрас их колеблется от серых, коричневых, до разных их оттенков, то светлей то темней. На животе белые пятна.  Выводковой сумки нет, изредка она наблюдается у молодых животных.

На удивление на долю мозга относится много места, сам же череп немного сплющенный. Но как ни странно сам мозг очень прост и примитивен, не каких заметных умственных патологий не наблюдается. Зубы имеет длинные и острые, как у грызунов.

chennolest202-3176982

Среда обитания Южная Америка, Венесуэла, Чили. Там они проживают в лесах, живут на земле, активность их более ночная, днем отдыхают, пытаются мелкими насекомыми.