Южные морские котики

По облику южные морские котики напоминают северных морских котиков, но имеют другую форму головы с несколько более вытянутым лицевым отделом. Длина тела самца от 152—183 см у керге-ленского морского котика, до 244 см у австралийского морского котика. Масса соответственно от 112 до 315 кг. Длина тела самок этих двух видов от 120 до 180 см, масса от 35 до 90 кг. Окраска коричневая, черная, серая или желтовато-серая; волосяной покров с нежным и плотным пухом. Самцы имеют густую гриву, образованную длинными остевыми волосами, черными в основании и середине и бурыми на вершине. Мех южных морских котиков по качеству несколько хуже, чем северных.
Распространены по берегам Южной Африки, Западной и Южной Австралии, Новой Зеландии, южной части Южной Америки, Галапагосских о-вов и ряда островов к северу от Антарктиды.

Придерживаются скалистых берегов, причем гуадалупский морской котик находит себе убежище в пещерах. Питаются мелкой рыбой, головоногими моллюсками и ракообразными. В желудках обычно находят небольшое количество камней.
Южноамериканский морской котик, по-видимому,— единственный вид рода, которому свойственны сезонные миграции. На зиму он откочевывает от Фолклендских о-вов к Уругваю. В период размножения в до 20 лет. 
Общая численность южных морских котиков к 1964 г. определялась примерно в 735—885 тыс.

cotic20morsc20yjn202-1432166

Южных морских котиков промышляют. В Уругвае ежегодно добывают 4—5 тыс. южноамериканских морских котиков. Южноафриканских морских котиков начали добывать с открытием Южной Африки и вскоре их запасы были подорваны. После восстановления численности история с переопромышлением повторилась в XVIII столетии. В настоящее время ведется промысел южноафриканских морских котиков у берегов Африки — летом (в октябре — ноябре) в основном на самцов и зимой (в июле — августе) на 7—10-месячных детенышей. За кергеленским морским котиком наиболее интенсивный морской промысел велся в 1800-х годах. У о-ва Южная Георгия, например, этим занимался 31 корабль; известно, что один из них добыл за сезон 57 тыс. котиков. В настоящее время на ряде островов промысел кергеленского морского котика запрещен, а на о-ве Буве и островах, принадлежащих Англии, его добыча разрешена лишь по лицензиям.

cotic20morsc20yjn203-2785345

В течение последних 50 лет правительство Новой Зеландии ввело запрет, на промысел новозеландских морских котиков, устраивая за этот срок несколько экспериментальных сезонов, открытых для добычи. Морских котиков из австралийской популяции разрешено добывать лишь по лицензиям.